Notice: session_start(): A session had already been started - ignoring in /var/www/user3093/data/www/uk.minsk.gov.by/templates/accessibility/index.php on line 85

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Летний музыкально-туристический сезон в Верхнем городе по-прежнему радует минчан интересной культурной программой. В первую субботу августа проходит очередной концерт. Подробности – в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Проект «Классика у Ратуши» продолжает дарить горожанам и гостям столицы интересные музыкальные вечера. В субботу, 6 августа, публике представили программу «Музыка белорусского кино. Композитор Евгений Глебов» в исполнении камерного оркестра «Минск-классик». Под руководством главного дирижера Максима Рассохи прозвучали знакомые белорусам и не только композиции.

– Несмотря на неустойчивую погоду сегодня, все равно решили с подругой прийти. Уверена, что останемся под большим впечатлением, – рассказала перед началом концертной программы минчанка Лариса. – Многие любят музыку в живом исполнении, поэтому выступление оркестра в центре города – это просто настоящий подарок жителям.

Насладиться выступлением собралось много любителей музыки. Все они с нетерпением ждали, когда коллектив выйдет на сцену.

– Музыка Евгения Глебова абсолютно самодостаточная. Это яркие, часто динамичные, и запоминающиеся композиции, известные многим. В этом вы сейчас сможете убедиться, – обратился к публике М. Рассоха. – Писать музыку для кино очень сложно, ведь нужно всего в нескольких тактах отобразить состояние героя.

В этот вечер со сцены звучали мелодии из фильмов «Весенняя сказка», «Клоунада» из кинофильма «Троянский конь», «Золотая осень» из кинокартины «Я родом из детства», «Мелодия вечности» – из «Дикая охота короля Страха» и ряда других. Более того, на экране транслировались фрагменты из кинофильмов, музыку к которым написал Е. Глебов, а также кадры из фотоархива композитора.

Зрители с интересом наблюдали за происходящим на сцене, поддерживали музыкантов продолжительными аплодисментами после каждой прозвучавшей композиции. Дети с удовольствием пританцовывали.

– Какой замечательный коллектив сегодня выступал! Спасибо дирижеру и музыкантам за душевный и теплый вечер! Даже дождь не разогнал зрителей – это о многом говорит, – поделилась впечатлениями Ирина.

Фото Павла Русака