Notice: session_start(): A session had already been started - ignoring in /var/www/user3093/data/www/uk.minsk.gov.by/templates/accessibility/index.php on line 85

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Переход театров на механизм равнодолевого финансирования — давно назревшая необходимость. Он должен стимулировать творческую инициативу, активность. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко на совещании по данному вопросу, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

большой театр фонтан

Р. Головченко отметил, что и в непростые времена государство предпринимает меры для развития театрально-зрелищных организаций. Создается и реконструируется материально-техническая база, регулярно выделяются бюджетные средства на создание новых постановок, на содержание театра в виде бюджетных субсидий. Вместе с тем ранее Президент Беларуси поставил задачу по переходу театров на механизм равнодолевого финансирования.

По словам премьер-министра, театр, помимо чистого искусства, это экономический продукт – он должен быть конкурентоспособным, продаваться и приносить средства для развития каждого учреждения. Говоря об усилении зависимости роста зарплаты от результатов труда, Р. Головченко обратил внимание на то, что по такому принципу живут все экономические и творческие агенты в Беларуси.